Разнообразие возможностей Гибкого камня

Гибкий камень – это достаточно новый строительный материал с текстурой среза натурального песчаника используемый как для наружного, так и для внутреннего декора. По внешним признакам очень сложно отличить его от натурального песчаника, и несмотря на то, что материал состоит на 80% из природных компонентов его можно искусственно воссоздать в современных условиях. Состав Гибкого камня, можно разделить на 3 части: 1 – основа из текстильного материала, 2 – полимерные составляющие как связующий элемент, 3 – мраморная крошка. В данной статье мы попробуем осветить и рассказать об основных свойствах и преимуществах, поделимся секретами монтажа этого материала, и о том, как же его создать.

Свойства и основные преимущества материала
На сегодняшний день у гибкого камня достаточно много преимуществ перед другими отделочными материалами, все из которых невозможно ёмко и полно описать. Если взять для сравнения натуральный камень, то вывод один – Гибкий камень это симбиоз достоинств натурального камня и преимущества, которые дают ему технологии 21-го века. Наиболее основные и значимые преимущества Гибкого камня мы рассмотрим ниже.
 

1. Безопасность.  Так как материал состоит из натуральных компонентов, Гибкий камень абсолютно безвреден для человека и окружающей среды, не токсичен и не выделяет вредные вещества даже при нагреве.
2. Светопроницаемость. Это свойство Гибкого камня широко используется в декоре искусственного освещения, как ландшафтного дизайна, так и интерьера помещений.
3. Долговечность. В соотношение цены и долговечности материала, даже в сравнении с самыми распространёнными отделочными материалами, почти при равнозначной цене Гибкий камень прослужит до 6 раз дольше.
4. Вес. Незначительный вес 1 кв. м. материала (приблизительно 2-4 кг) превращает работы с ним в удовольствие, а транспортировка его до объекта, может производиться даже на легковом автомобиле, что значительно уменьшает транспортные расходы.
5. Термостойкость. Гибкий камень устойчив к низким и высоким температурам, не поддерживает горение. При нагреве материал становится пластичнее. Температурный диапазон применения Гибкого камня минус 40˚C до + 600˚C.
6. Износостойкость. Материал устойчив к воздействиям внешней среды (солнечный свет, перепады температур, влажность и пр.) Грязь и пыль не впитывается в материал, поэтому любые загрязнения можно легко отмыть, а высокая износостойкость позволяет мыть даже мойкой высокого давления.

7. Пластичность. При желании материал может принять любую необходимую форму, а для усиления пластичных свойств материал следует подвергнуть термическому воздействию (достаточно нагреть до плюс 40-60 ˚C)
8. Монтаж. Гибкий камень прост в монтаже и не имеющий опыта работы с ним строитель, сможет легко справиться даже на криволинейных поверхностях.