Производство гибкого камня

Производство гибкого камня – это современная интересная технология, которая позволяет значительно расширить возможности для декоративной отделки как фасадов зданий, так и внутренних интерьеров.

По своей сути – это натуральный материал. Если совсем точно, то производство и продажа гибкого камня, который представляет собой срез песчаника, известно не один десяток лет. Процесс этот трудоемкий и дорогой, следовательно, полученный отделочный материал не отличается дешевизной и доступен не каждому. Изготавливается такой гибкий камень непосредственно в карьере, что является первой сложностью в производстве. Подобных мест не так много, а таких, чтобы песчаник в них удовлетворял требования дизайнеров и отличался красивыми фактурными срезами, и того меньше.
 

 

Когда срезается очень тонкий слой природного материала и наклеивается на текстильную основу с помощью специальных клеевых составов, основным компонентом в которых является акрил, получается натуральный гибкий камень. Технология производства его требует не только сложного и дорогостоящего оборудования, но и нешуточного мастерства специалистов. Обучение персонала – еще одна проблема, но она не так непреодолима на фоне первых двух. Неспециалисту даже сложно представить, какой толщины должен быть срез, чтобы отделочный материал получился достаточно гибким. При этом цветовая гамма не отличается разнообразием и зависит только от состава песчаника, где на его желтой основе проступают коричневатые или красные разводы глины или вкрапления бурого оттенка окислов железа.

Существуют и более простые технологии производства гибкого камня. Производственный процесс настолько прост, что не требует специального помещения, сложного оборудования и высококвалифицированного персонала. Кроме того, при создании гибкого камня из мелких фракций натуральных материалов можно использовать различные наполнители, меняя фактуру, узоры, рисунки и цветовые решения отделки. Гибкие листы из мраморной крошки сохраняют блеск натурального камня, но при этом легко поддаются окрашиванию.

Производство гибкого камня на начальном этапе вообще требует минимума затрат на сырье, все остальное – это подручные материалы и обычные бытовые инструменты. А выполнять работы своими руками несложно, процесс не требует специальных навыков. Сырье для производства Главное в производстве гибкого камня своими руками – это приготовление состава. Его основным компонентом является песчаник или кварцевый песок.