Интерьерные решения из гибкого камня

Чтобы понять, почему именно так назван материал, достаточно узнать, что он собой представляет. В его основу входит гибкий материал, такой как ткань, высокотемпературный полимер, стекловолокно. А в качестве камня выступает тоненький слой от 1 мм любого песчаника. Именно поэтому такой материал носит название гибкий камень. Недостатки такого современного варианта отделки несущественны, особенно в сравнении с его преимуществами. 

Изначально технология изготовления была придумана в Германии. Суть производства заключается в срезании тонкого слоя песчаника, от 1 до 3 мм, и нанесении его на гибкую основу при помощи связующего полимера, к примеру, акрилового клея. В зависимости от толщины среза выделяются следующие варианты гибкого камня: 1) плита размерами 1 м на 2,5 м, имеющая толщину до 6 мм; 2) плитка разного, но небольшого размера с толщиной около 2,5 мм; 3) рулон с самым минимальным нанесением от 1 мм. Наносить слой песчаника можно как на месте его добычи, так и в условиях цехового производства и даже домашнего. В первом случае изготовление гибкого камня выглядит таким образом: - Подготавливается поверхность песчаника, предварительно выбранная за свои декоративные качества. - Наносится связывающее вещество, и на него крепится тканевая основа. - После высыхания основа вместе с каменной крошкой, идеально повторяющей фактуру поверхности, снимается, и получается гибкий камень. Недостатки такого способа - в зависимости от погодных условий.

Особенности гибкого камня Гибкий камень имеет достаточно много особенностей, которые определяют его преимущества и недостатки. Из основных можно выделить его широкие физические характеристики, а также совершенную декоративность. Это определило его популярность в использовании при отделке как внешних, так и внутренних поверхностей. Причём это касается не только стен и любых других горизонтальных объектов, но и потолков. Рассмотрим сам материал гибкий камень, достоинства и недостатки его, а также области применения. 

Основные преимущества Гибкость. 
Основное качество, определяющее его широкое применение в отделочных работах. Нанесение материала на простые изгибы не требует применения дополнительного инструмента и особенных навыков. По сути, любой, кто умеет клеить обои, справится с отделкой гибким камнем. Для украшения камнем поверхностей с сильными изгибами под значительными углами рекомендуется использовать строительный фен. 
Легкость. 
Благодаря этому материал не увеличивает нагрузку и может использоваться для покрытия самых тонких поверхностей. 
Пористость и влагоустойчивость. 
Обладает структурой, позволяющей пропускать не только свет, но и пар. Это позволяет применять гибкий камень для декорирования разнообразных светильников, а также отделки ванных комнат, бань и других помещений с повышенной влажностью. 
Огнеупорность. 
Выдерживает значительное повышение температуры без изменения своих свойств, благодаря чему может использоваться для отделки печей и каминов. 
Декоративность. 
Гибкий камень, недостатки которого как декоративного материала не выявлены, практически всегда уникален. Трудно найти варианты с одинаковым рисунком из-за огромного разнообразия песчаника. Различные включения элементов придают материалу разные цвета и оттенки. К примеру, глина добавляет красного и коричневого, железо – насыщенного бурого, а сам песчаник может быть и серым, и жёлтым, и даже розовым.
Технологичность.
Материал легок, гибок, раскраивается даже простыми ножницами и очень просто приклеивается к основе. Технология облицовки стен гибким камнем доступна любому человеку, не имеющему особых навыков и специальных инструментов. 
Широкий температурный диапазон эксплуатации и долговечность. 
Гибкий камень, недостатки которого можно оценить в сравнении с простым камнем, служит около 35 лет. Если использовать специальные пропитки, срок службы можно увеличить. Температура эксплуатации варьирует от -40 до +70 градусов Цельсия. 
Экологичность. 
Гибкий камень – полностью натуральный материал, так как состоит из экологически чистых составляющих. Он не горит, а при нагревании не выделяет вредных для природы веществ. 

Недостатки материала 
Как бы ни был хорош материал для отделки, он будет иметь и отрицательные черты. Из недостатков гибкого камня можно выделить его сравнительно высокий ценовой диапазон: от 500 до 7000 р. за 1 кв. метр. В первую очередь это объясняется ценами на производство, так как для срезания тонких слоёв песчаника применяется высокоточное промышленное оборудование.

К недостаткам можно отнести количество процессов для нанесения гибкого камня. Ведь кроме обработки поверхности важно покрыть сам материал несколькими слоями защитного покрытия.